TRANE ZEN ART. LIVE PEOPLE ENSEMBLE + XУДОЖНИК СТАС ШАКАРВИС

В рамках проекта «Avant-Garde Jazz Laboratory» концерт коллектива Live People Ensemble.
Группа «Живые Люди» на большой сцене более десяти лет и по праву считается одним из старейших и самых уважаемых в жанре «contemporary jazz» в стране. Призеры и лауреаты многочисленных международных фестивалей, проект Live People Ensemble стал также и одним из самых узнаваемых российских джазовых коллективов в странах Европы. В арсенале группы три альбома – «Движение» (2013), «Новые Города» (2013) и «Плоскости» (2015), релиз которых состоялся на лейбле FancyMusic.
Основным вектором творчества Live People Ensemble остается современный концептуальный джаз, отталкивающийся от лучших традиций прохладного звучания ECM и европейской интеллектуальной музыки. Бэнд исполняет композиции лидера проекта, известной московской пианистки и композитора Натальи Скворцовой, которая определяет свое творчество не иначе как «Русская импровизационная музыка».
В разные периоды времени в составе бэнда выступали самые различные музыканты, каждый из которых привносил в коллектив свое особое звучание. На данный момент, группа представлена в следующем составе: Наталья Скворцова, рояль; Юрий Севастьянов, саксофон; Роман Плотников, бас; Пётр Ившин, барабаны.
Стас Шакарвис – художник, работающий в технике оптического пиктореализма. Так же, как сотрясение мозга является косвенным признаком того, что мозг есть, страдание от красоты и совершенства мира – косвенный признак этой самой красоты и совершенства. На вопрос «как дела?» Стас Шакарвис отвечает: «Мир невыносимо прекрасен, это причиняет мне страдание». Нет никакой возможности объяснять, почему его работы нужно смотреть, почему его работы обязательно нужно смотреть живьем, почему его работами надо обладать – если вы их не видели, то объяснить это словами нельзя.

По уже сложившейся традиции, каждый понедельник, в 19:00, всех поклонников великого искусства импровизации встречает арт-директор проекта «Trane Zen Art. Avant-Garde Jazz Laboratory» Михаил Сапожников.
Михаил Сапожников – доктор физико-математических наук, профессор. Историк джаза, его пропагандист и настоящий подвижник, автор блистательных переводов книг Эшли Кана «Kind of Blue. История создания шедевра Майлса Дэйвиса» (Ashley Kahn. Kind of Blue: The Making of the Miles Davis Masterpiece) и Луиса Портера «Джон Колтрейн. Жизнь и музыка» (Lewis Porter. John Coltrane: His Life and Music).
С 21:00 – открытый jam session. Приглашаем всех музыкантов!